Fsell.biz

Вернуться   Fsell.biz > Инструменты ведения бизнеса > Бизнес форум - любые обсуждения на тему бизнеса

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2014, 18:52   #1
Хава
Заблокированные
Причина: По собственному желанию
На волю: никогда

banned

Поблагодарили 9,032 раз(а) в 2,774 сообщениях
По умолчанию ТЫ НЕ ПРАВ: БИЗНЕС-АНГЕЛЫ — О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

У бизнес-ангелов, чьи списания порой достигают 70–80% всех инвестиций, сформировались свои правила финансового планирования. Первое гласит: в реальности доходы компании будут в два раза меньше, а расходы в два раза больше, чем планировалось. Второе: даже хорошо спланированная работа займёт в два раза больше времени, чем предполагалось, а плохо спланированная — в три-четыре раза.

Игорь РЯБЕНЬКИЙ
Управляющий партнёр Altair Capital

Первая ошибка стартаперов — тотальная влюблённость в продукт. Предприниматели уверены, что их продукт будет продавать сам себя. Они не жалеют денег на программирование, развитие продукта, а статья «маркетинг и продажи» страдает. На эти грабли реально наступают все. Я сам делал эту ошибку. Большинство присылаемых мне бизнес-планов содержат такую структуру расходов: 70% на создание продукта, 20% — накладные расходы и только 3–5% — на маркетинг. Недавно один из моих портфельных проектов хвалился: «Вот мы разместились в App Store, органический рост более 100%, тратим на это 0 рублей». Правда, в абсолютных цифрах его трафик — просто мизерный. Или другой проект, который поднял суммарно два раунда, ещё до старта продаж успел выпустить кучу обновлений к продукту. Зачем ты штампуешь эти штуки, если их никто не покупает?
Вторая ошибка начинающих — неконтролируемое раздувание штата. Как только стартап добивается первого успеха, фаундеры тут же начинают нанимать новых сотрудников. Естественно, грамотно управлять раздутым штатом становится сложнее. Люди начинают хуже работать и демотивировать остальных. Например, одна моя компания серьёзно расширила штат менеджеров по продажам. Люди работали, но общая выручка проекта неуклонно шла вниз. Почему? Оказалось, что продажи на одного менеджера были очень низкими, не все продавали эффективно, а необходимость два раза в месяц платить этим людям зарплату никто не отменял. В итоге мы сократили двоих человек и создали новую мотивационную схему, привязанную к конкретному результату.

Главная причина провалов — конфликты и демотивация фаундеров. Бизнес-ангелу приходится не только давать деньги и советы, но и проводить психотерапевтические консультации. Сначала в команде царит понимание, но, когда стартап сталкивается с первыми трудностями, каждый из основателей начинает валить вину на другого. В итоге кто-то встаёт и хлопает дверью или отходит в сторону и наблюдает за тем, как тонет компания. В моём портфеле таких проектов уже три. Оставшийся фаундер до сих пор пытается что-то делать, но перспектива очень тяжёлая.
Ещё один проинвестированный мною проект пал жертвой слишком бурного роста. Ребята создали красивый продукт, очень бойко начали продавать его на рынке. Получили быстрые деньги, нарастили расходы для поддержания роста, и после этого обвалились. Продукт не нёс ценности для потребителя, и клиенты просто не продляли подписку. Они продали обёртку без конфеты. А в стартапе как? Если ты продаешь за 10, 20, 30 долларов, а расходы несёшь — $10 000, тебе нужно много клиентов, готовых платить за товар каждый месяц.

Вячеслав ДАВИДЕНКО
Бизнес-ангел, серийный предприниматель, инвестор Ad1Tech и Witget

Одна из основных болезней, которой страдают практически все, — излишний оптимизм в части сроков, необходимых для разработки продукта и вывода его на рынок. Окрылённый своей идеей, стартапер свято верит в то, что его продукт сразу будет лишён багов и недостатков, а рынок примет его с распростёртыми объятиями. Однако практически всегда, уже в момент создания MVP начинают появляться недоработки, постоянное исправление которых съедает все больше и больше времени и ресурсов, в том числе человеческих и финансовых. А потребитель продукта вместо того, чтобы кинуться на него, впадает в глубокую задумчивость, особенно, если за продукт просят заплатить. Поэтому в оценках сроков создания продукта и вывода его на рынок стартаперу лучше всего быть очень консервативным.

Из множества проектов, к которым я был причастен за свою карьеру, с описанной выше проблемой столкнулись абсолютно все. Наиболее болезненно она проявилась в Media Mechanics, которая просто не смогла пережить очень длинного производственного цикла, будучи первым в России производителем CD-ROM дисков в далекие 90-е годы. Позднее, в 2010 году, о ту же проблему споткнулся, упал и уже не сумел подняться проект Lobuy — агрегатор программ лояльности. Оба эти проекта примерно в два раза ошиблись в оценке ресурсов, необходимых для вывода продуктов на рынок. И в итоге, «пали смертью храбрых» на поле стартапов, претендовавших на роль лидера в своём рыночном секторе. Именно поэтому мои последние проекты Alytics.ru, инструмент для умного управления контекстной рекламой и Witget.com, smart-платформа по созданию инструментов повышения конверсии сайтов, стартовали в крайне бюджетном исполнении.

Сергей ГОРОХОВ
Председатель совета директоров венчурного фонда SpinUp Partners Ltd

Очень часто молодые предприниматели попадают в ловушку предыдущего успеха. Команда стартапа пытается использовать те же методы ведения бизнеса (к примеру, маркетинг и подход к продажам), которые когда-то привели их к успеху. Вместо тщательного анализа своего нового рынка они опираются на предыдущий опыт, собственную статистику или усредненные статистические показатели, которые пытаются экстраполировать в новый бизнес. Из-за этого они неправильно формируют список затрат, связанных с рекламой и привлечением клиентов, что ведёт к ошибкам в маркетинговом бюджете в целом.

Например, один ресторанный проект осваивал новую географию. Не до конца оценив конкурентную среду и сделав выводы из своей собственной статистики, предприниматели решили привлекать клиентов путём прямой почтовой рассылки. В итоге конверсия оказалась существенно ниже расчётной, а стоимость привлечения клиента — выше установленного значения. Расходы на маркетинг в изначальном бизнес-плане пришлось увеличить.

Павел КОВШАРОВ
Бизнес-ангел, инвестор проектов «ЯКласс», Youvend и «Все эвакуаторы»

Часто команда проекта переоценивает готовность продукта и, столкнувшись с реальной действительностью и требованиями конкретных клиентов, она вынуждена тратить дополнительное время и ресурсы на переделку продукта. Всегда нужно иметь не только план B, но и C и D, причём для каждой части проекта. Предусмотреть на этапе разработки продукта, где может быть узкое горлышко, практически невозможно.

Один из моих проектов недооценил сложность подключения платёжной системы. Проблема была вызвана необходимостью инкорпорирования, внедрением системы расчёта в разных валютах и прочим. В России мы необходимых систем не нашли, а на их поиск как-никак ушло два месяца. Выходить на мировые платёжные система команда проекта решилась только через полтора месяца.

Никто из стартаперов почему-то не закладывает в бизнес-план расходы на привлечение новых раундов инвестиций, а это требует от основателей проекта много времени и сил. Я считаю, что за планирование расходов и доходов должен отвечать основатель, причём рублём, то есть долей. Необходимо согласовать KPI на 6–12–18–24 месяца, при достижении которых основатель не размывается и получает необходимые инвестиции. В противном случае предприниматель должен быть готов к размытию своей доли, которую он отдаёт как компенсацию подтверждённого риска.

Чаще всего, стартапы просто не доживают до следующего раунда. Необходимо уже на стадии инвестирования понимать, кто и при каких обстоятельствах может проинвестировать в этот проект в будущем. Иногда даже не очень хороший проект могут вытянуть инвесторы, а вот от недостатка инвестиций очень часто умирают и очень перспективные компании. Незнание рынка и клиентов, для которых создан продукт, — вторая по популярности ошибка, приводящая к смерти стартапов. Ещё одна — отсутствие грамотных специалистов по продажам и развитию бизнеса. Иногда можно увидеть очень хороший продукт, но команда, которая его создала, не способна донести информацию ни до инвестора, ни до потенциального покупателя.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Хава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 21:05   #2
Хава
Заблокированные
Топик Стартер

banned

По умолчанию Re: ТЫ НЕ ПРАВ: БИЗНЕС-АНГЕЛЫ — О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Уважаемые форумчане.Поделитесь опытом открытия бизнеса.Наверняка были ошибки,которые вы допустили в самом начале.На что следует обратить особое внимание.
С тем что изложено в статье я сталкивалась лично.Главные ошибки это неверный расчет сроков и расходов.Про раздувание штата тоже верно Еще была одна крайность в моем опыте.Серьезная ошибка,я считаю.Это чрезмерное замыкание всех процессов на себе,даже если хозяин один необходимо делегировать полномочия.
В моем случае,когда случилась ЧС и мне пришлось уехать в другой город на время,какое-то время по инерции бизнес работал,а потом его парализовало.Вернувшись мне пришлось немало потрудиться чтобы все восстановить и это стоило дорого и финансово и репутационно.
Ваше мнение об ошибках в начале пути любого дела...Если не трудно)
Старый 14.07.2014, 04:30   #3
quicky
Заблокированные
Причина: Кидок

banned

Поблагодарили 219 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию Re: ТЫ НЕ ПРАВ: БИЗНЕС-АНГЕЛЫ — О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Доброго времени суток, тема очень неплохая, самое главное, чего не хватает начинающим именно стартаперам и предпринимателям - это опыта. Со многими вопросами они сталкиваются впервые, а у нас на родине пока сам не познаешь - не поймешь.Особенно сильно столкновение с бюрократическим аппаратом...
quicky вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 07:28   #4
brainstorm
Новенький

Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

Действительно, опыт - это один из ключевых моментов для стартапа, но как правило, у начинающих бизнесмэнов его нет. Сам начинал в 2012, было несколько перспективных проектов, с первым, нас вытеснила с рынка более крупная, федеральная компания. Второй проект прожил год, начиналось все просто превосходно, но, мною при составлении бизнес плана не были учтены некоторые особенности региона, в результате, в зимний период времени расходная часть стала превышать доходную. На практике оказалось что работать по данной технологии в нашем регионе не рентабельно. Возможно конечно, но только в летний период времени и то, при условии что всегда ясная погода. Я закрыл данный вид деятельности и занялся другим. Анализируя сейчас все, что я сделал, понимаю, что мной было допущено не мало ошибок, некоторые из них обошлись мне довольно дорого. Это был дорогой опыт. Действительно когда начинаешь развивать проект, начинаешь его идеализировать, здесь я полностью согласен с автором статьи. Нужно трезво оценивать перспективы проекта и не строить "воздушных замков". Тоже самое касается и сроков, я не видел еще не одного проекта, который был запущен точно в срок. Сроки реализации проекта хромают всегда. Всегда есть что-то, что пойдет не по плану, в итоге требуется дополнительное время и как правило денежные средства. Многие стартаперы не закладывают денег на так называемую "финансовую подушку". Часто бывает так, что проект начинает самоокупаться и приносить прибыль не сразу, не в срок, не по плану, а расходы на зарплату, налоги и тому подобные вещи каждый месяц требуют уплаты. Что делает в таком случае молодой, неопытный бизнесмен? - правильно, идет в банк за кредитом, как правило в качестве физ.лица или начинает занимать денег, ведь он уверен что скоро все наладится. Хорошо, если такой оптимизм вызван конкретными цифрами и расчетами, а не фанатичной верой в свой проект. Так вот, после частных займов или кредита в банке, ежемесячная финансовая нагрузка намного увеличиваются, что зачастую, в конечном итоге приводит к краху и большим долгам. Самое плохое, даже не то, что проект "сгорит", а то что у человека опускаются руки и он бросает бизнес.Даже если вы уверены на 100% что ваш проект это "бомба" и что все стадии реализации проекта пройдут на ура, все равно, для подстраховки, необходимо заложить дополнительные денежные средства, которые смогли бы покрыть расходную часть проекта, как минимум половины срока реализации проекта. Кроме того, на стартапе крайне не рекомендуется брать кредиты. Наоборот, необходимо привлекать "чужие" денежные средства, это могут быть частные инвесторы или государственное финансирование. На данный момент существует множество региональных и федеральных государственных программ поддержки малого бизнеса, где можно "взять" на свой проект от 200 тысяч до 5 млн. рублей, при чем, это невозвратные гранты. По своему опыту, за конец 2012, первое полугодие 2013 г. государство по различным программам выделило на развитие моих компаний 1.5 млн. рублей. В идеале, из каждого вложенного рубля в бизнес, 20 копеек должны быть ваши, а остальные 80 - частных инвесторов или государства. Таким образом можно минимизировать риски. Даже если ваш проект прогорит - вы не потеряете много денег.
brainstorm вне форума   Ответить с цитированием
Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 09:10   #5
Распутин
Уважаемый

Поблагодарили 4,765 раз(а) в 1,900 сообщениях

Я бы сформулировал свой подход тремя ключевыми постулатами:
1.Верить нельзя НИКОМУ.!
2.Никаких партнеров и нахлебников(а тем более друзей и родственников)!
3.Если спрашиваешь с работника что-либо,то будь готов в любой момент показать как это делается.

Ну а опыт-дело наживное :)
Распутин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Immortal (16.07.2014), Kill (14.07.2014), Tonimantana (16.07.2014), zurum (14.07.2014), Богданъ (14.07.2014), КСВ (14.07.2014), Оперуполномоченный (14.07.2014), Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 10:06   #6
izi
Пользователь

Поблагодарили 1,591 раз(а) в 767 сообщениях

Цитата:
Сообщение от brainstorm Посмотреть сообщение
По своему опыту, за конец 2012, первое полугодие 2013 г. государство по различным программам выделило на развитие моих компаний 1.5 млн. рублей.
Будьте добры расскажите подробней о государственном финансировании.
У меня пролезть не получилось :( А под дутый бизнес план службы эвакуации отсыпали почти 5 млн.
izi вне форума   Ответить с цитированием
Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 13:38   #7
brainstorm
Новенький

Цитата:
Сообщение от izi Посмотреть сообщение
Будьте добры расскажите подробней о государственном финансировании.
У меня пролезть не получилось :( А под дутый бизнес план службы эвакуации отсыпали почти 5 млн.
В разных регионах - все по разному. По скольку финансирование выделяется всем в разных объемах. У нас каждый год проводятся 2 конкурса поддержки малого бизнеса, один городской, второй областной, как правило на конец лета. На таких конкурсах деньги выделяют еще не существующему бизнесу. То есть человек приносит бизнес-план, его регистрируют, затем два этапа, заочное рассмотрение заявок, а затем, заявки, которые прошли, комиссия рассматривает презентации и выступления авторов бизнес планов. Кто занимает 1 место в своей номинации - тот и получает невозвратный грант. У нас за первое место от 200 до 300 т.р. За деньги нужно отчитаться в течении года, сейчас срок увелечили до 2 лет. Ничего серьезного, строго не спрашивают. Вообщем легкие деньги.

Кроме того, в каждом регионе должен быть фонд поддержки малого и среднего бизнеса. У таких фондов имеется много различных программ поддержки малого и среднего бизнеса, они занимаются софинансированием, то есть, к примеру, если хочешь получить 500 т.р., нужно показать расходов твоей фирмы на 250 т.р.
Программ действительно много - есть поддержка вновь открывшимся фирмам, инновационный бизнес, кстати на него больше всего можно получить. Кроме того они помогают с лизингом, выплачивают определенные проценты по вашему кредиту и много многое другое.

Есть федеральные программы, например фонд Бортника, рассказывать в подробностях не буду - кому интересно гугл в помощ. Скажу только то, что они выделяют по разным программам до 6 млн. в течении 5 лет.

Очень многое зависит от идеи и от бизнес плана. Бизнес план должен быть идеален. Требования к нему обычно прописываются в положении о конкурсе. Если у вас нет опыта в написании бизнес-планов, лучше сделайте за деньги, будет больше вероятность того, что он "пролезет" Комиссия как правило формируется из чиновников, преподавателей высших учебных заведений, депутатов, экономистов и т.п.

То, что дутый бизнес-план получил 5 млн, такое бывает, вполне возможно, что у людей были товарищи в комиссии, вот он и прошел.

Если у вас есть конкретные вопросы - пишите в личку.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izi (15.07.2014), Niza (16.07.2014), Парфюмер (22.09.2014), Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 13:44   #8
brainstorm
Новенький

Цитата:
Сообщение от распутин Посмотреть сообщение
Я бы сформулировал свой подход тремя ключевыми постулатами:
1.Верить нельзя НИКОМУ.!
2.Никаких партнеров и нахлебников(а тем более друзей и родственников)!
3.Если спрашиваешь с работника что-либо,то будь готов в любой момент показать как это делается.

Ну а опыт-дело наживное :)
Полностью согласен! Первый бизнес начинал с двумя товарищами, когда начали появляться деньги первый стал куражить, бухло, наркотики, в итоге начал колоться. Второй, как только появились проблемы - пропал.

Один раз взял на работу знакомого, через 3 месяца спалил на воровстве. Поэтому только наемный персонал.

Хочешь что то сделать - сделай это сам.

Всем удачи в бизнесе!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izi (15.07.2014), Niza (16.07.2014), Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 20:47   #9
jan88
Пользователь

Поблагодарили 43 раз(а) в 31 сообщениях

С позицией по жизни-Хочешь что то сделать - сделай это сам-далеко вы не уедете.Максимум это будет работа на самого себя,а никак уж не бизнес.Так же интересно посмотреть на тех кто строит бизнес без партнеров.Именно партнеров а не нахлебников.Так как это совершенно 2 разных понятия.Понятно что нормального партнера найти очень сложно.Но бизнес-командная игра и без партнеров это все в основном представляет ковыряния в собственном болоте.
jan88 вне форума   Ответить с цитированием
Хава (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 21:46   #10
Распутин
Уважаемый

Цитата:
Сообщение от jan88 Посмотреть сообщение
С позицией по жизни-Хочешь что то сделать - сделай это сам-далеко вы не уедете.Максимум это будет работа на самого себя,а никак уж не бизнес.Так же интересно посмотреть на тех кто строит бизнес без партнеров.Именно партнеров а не нахлебников.Так как это совершенно 2 разных понятия.Понятно что нормального партнера найти очень сложно.Но бизнес-командная игра и без партнеров это все в основном представляет ковыряния в собственном болоте.
Жизнь показывает и доказывает следующее.вкладываешь мало-мало теряешь,но свои .Вкладываешь много-много теряешь,но чужие! Насмотрелся я на "бизнес-партнеров" после появления и дележа более-менее приличных прибылей........
Такого наслушаешься...типа :"Я на таможне был пока ты путан в сауне парил":)
И еще я насмотрелся на этих самых "Партнеров",когда возникают проблемы.......
Конечно-же Вы правы,когда говорите "Какой может быть бизнес без партнеров?" Сам себе ничего не продашь и услугу не окажешь(хотя и такое бывало) .Имелось ввиду-никаких соучредителей и дольщиков.А любого специалиста в любой области можно нанять.Это всего лишь вопрос размера оплаты:)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
COS (15.07.2014), izi (15.07.2014), Niza (16.07.2014), Хава (14.07.2014)
Старый 15.07.2014, 09:49   #11
quicky
Заблокированные
Причина: Кидок

banned

Поблагодарили 219 раз(а) в 111 сообщениях

Цитата:
Сообщение от распутин Посмотреть сообщение
Жизнь показывает и доказывает следующее.вкладываешь мало-мало теряешь,но свои .Вкладываешь много-много теряешь,но чужие! Насмотрелся я на "бизнес-партнеров" после появления и дележа более-менее приличных прибылей........
Такого наслушаешься...типа :"Я на таможне был пока ты путан в сауне парил":)
И еще я насмотрелся на этих самых "Партнеров",когда возникают проблемы.......
Конечно-же Вы правы,когда говорите "Какой может быть бизнес без партнеров?" Сам себе ничего не продашь и услугу не окажешь(хотя и такое бывало) .Имелось ввиду-никаких соучредителей и дольщиков.А любого специалиста в любой области можно нанять.Это всего лишь вопрос размера оплаты:)
Доброго времени суток, когда касается вопрос личной шкуры - сразу скажу: Человек человеку волк...
quicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 11:44   #12
izi
Пользователь

За плечами более 17 стартапов как своих так и чужих. В своем проекте должна быть возможность вывести партнеров из проекта без риска для оного. Все хотят получить больше а сделать меньше. распутин, полностью с вами согласен, правильный подбор наймитов и делегирование обязательств наше фсЁ :) Да же если случится чудо и партнер окажется единомышленником все грезы и надежды испарятся с появлением больших прибылей. Как писал Пол Хокинг: бизнес - это семейная жизнь с своими изменами, скандалами и развод с дележом имущества в конце. Для старапа нужен глубокий анализ отросли (вид деятельности) в котрой собираетесь работать и деньги. Чаще всего из-за нехватки денег появляются партнеры. К сожалению без денег невозможно запустить даже самые "золотые" проекты. Суммы варьируются от специфики проекта, иногда достаточно 50 тыс. руб. а иной проект требует заоблачных бабосов. Для меня оптимальный вариант - 3-4 небольших проекта чем 1 большой. Так уменьшаются риски, а их много. Еще мне нравятся маленькие проекты тем, что они не требуют больших капиталовложений. Соответственно получив прибыль с одного проекта можно попробовать запустить следующий без потери первого. Рискуешь своими небольшими деньгами при больших шансах на успех. Кредитные деньги для проекта - зло.
Цитата:
Сообщение от brainstorm Посмотреть сообщение
То, что дутый бизнес-план получил 5 млн, такое бывает, вполне возможно, что у людей были товарищи в комиссии, вот он и прошел.
100% "свои люди" были задействованы.
З.Ы. за грамотность, пунктуацию и т.д. просьба не пинать. Двоечник Я :)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Niza (16.07.2014), Распутин (15.07.2014), Хава (15.07.2014)
Старый 16.07.2014, 00:41   #13
Хава
Заблокированные
Топик Стартер

banned

Спорный вопрос о партнерах...Прав Изи ,они заводятся обычно от нехватки денег, а еще связей или знаний.
Партнеры меньшее зло,чем всю жизнь мечтать что-то воплотить и не иметь возможности это сделать в одиночку.Излишняя самоуверенность также вредна как и недостаток веры в собственные силы.Если партнеры необходимы, договариваться нужно на берегу,и письменно.Романтизм оставить для свиданий и веру в человечество тоже.Соблюдайте технику безопасности)В белом бизе это не менее важно,чем в серых..Но по-другому..)
Никаких равных долей , 50 на 50 это утопия.Кто-то должен быть главный и остальные это должны принять на этапе обсуждений.Процедуру выхода партнера из игры надо обсудить сразу и закрепить это в уставе или протоколе собрания.Распределение обязанностей между партнерами должно быть четким и письменным,"все занимаются всем" это неправильно и приводит к тому что кто-то на таможне,а кто-то в бане)Должны быть заранее утверждены планы по распределению прибыли,у всех всегда разный взгляд на это.Например 20 % распределение по долям в личные финансы,20%, на развитие,10% стабфонд,остальное голосованием согласно текущему моменту..
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izi (16.07.2014), Распутин (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 02:20   #14
izi
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Хава Посмотреть сообщение
Никаких равных долей, 50 на 50 это утопия.Кто-то должен быть главный и остальные это должны принять на этапе обсуждений.Процедуру выхода партнера из игры надо обсудить сразу и закрепить это в уставе или протоколе собрания.Распределение обязанностей между партнерами должно быть четким и письменным,"все занимаются всем" это неправильно и приводит к тому что кто-то на таможне,а кто-то в бане)
Увы и ах, не во всех сферах деятельности возможно прописать все на бумаге :( ибо вне УК РВ :) за такие письмена можно уехать на заготовку сырья для бумаги :) Я чту заветы О Бендера: "уголовный кодекс нужно чтить" и "есть более 410 способов честного отъема денег у населения"
Был интернет магазин с долей 50/50 ушел из проекта в преддверии "больших" доходов из-за разногласий в видение дальнейшего развития. Пока ожидал возврата своей доли организовал похожий проект. Который запустил после возврата моего бабла. Сначала были обиды от бывшего компаньона пока он не осознал что мы работаем по разному и не являемся конкурентами. Спустя 4,8 года в связи с насыщением рынка (нащупали дно) и увеличивающимся спадом продаж принял решение о продаже проекта. И продал бывшему компаньону, он рад покупке. В плане бизнес идей мне удалось реализовать намного больше чем ему. Даже в масмедиа засветил свою рожу получая призы. Но считаю что решение было принято поздновато, нужно было продать на 2 года раньше, на пике проекта :( (покупать на спаде, продавать на подъеме)
За эти 2 года можно было стартапнуть еще пару проектов и заработав на них, продать :) Не все коту(изи) масленица, сейчас зализываю раны от несостоявшегося европейского проекта(пока заморозил). На сколько ушел в минус лучше в слух не произносить, а то пиОнэры окуеют. И надо было "дэбилу" все свернуть здесь и окрыленному идеей рвануть туда в нищебродскую европу. Уже под сраку (сорок) лет а возжелал бизнеса в европе как старая дева секса. Благо страсть угасла.
На европу (да ну её в опу) пока финансирование закрыл. Сейчас в процессе три стартапа: низко бюджетный (50 тыс. руб. старт, 35 тыс. руб. ежемесячно в течении 2-5 мес., далее расширение 80 тыс. руб. ежемесячно далее возможно масштабирование которое сейчас невозможно просчитать), средне бюджетный (тема куплена у ВАКХ, вложения пока не подсчитаны и есть сомнения что не моё это) и по моим мерка высоко бюджетный (3-7 мл. руб. старт, ежемесячно 200-260 тыс. руб., масштабирование почти невозможно, окупаемость проекта минимум 1-1.5 года). Как-то так :(
З.Ы. Ещё раз сори за безграмотное изложение своих мыслей. Каюсь, Двоечник Я.
Распутин (18.07.2014), Хава (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 04:52   #15
izi
Пользователь

Цитата:
Должны быть заранее утверждены планы по распределению прибыли,у всех всегда разный взгляд на это.Например 20 % распределение по долям в личные финансы,20%, на развитие,10% стабфонд,остальное голосованием согласно текущему моменту..
Хава, ЗОЛОТЫЕ слова. Чем то напоминающие выражение - "Правила техники безопасности написаны кровью", удручает понимание происходящего - кто их читает? В журнале закорючку поставил на против ФИО и к "станку". Начинающие "бизнесмены" вызывают в моем мозгу ассоциацию с подростками в конце пубертатного периода - пох как, пох с кем только бы пристроить свой прыщ в влажное лоно и пох на последствия.
Сегодня смотрел повтор старой передачи на канале "Успех". Парень распинался презентуя приложение для смартфонов обеспечивающее удобный вызов такси(передача 3-х летней давности). Все присутствовавшие "бизнес ангелы" опускали его ниже плинтуса, денег не дали :( Теперь имеем яндекстакси, вернее оно имеет долю рынка. Самая интересная плюха в его предложении была в том - что клиент отправляет заказ через приложение а поставщики услуг пытаются предложить более "вкусную цену". Проект был клиентоориентированным, в реале богатая компания обирает за свои "услуги" более мелкие компании которые в свою очередь возмещают убытки за счет своих клиентов. Итог - получить услугу стало проще, услуга стала дороже для конечного потребителя, снизилось качество услуги, увеличилось время подачи такси (больной вопрос логистики, водители с голодухи хватают заказ и только потом понимают что нужно пилить к клиенту через всю Москву). Идея на миллион, реализация на копейку. Продолжая тему такси - возможность получения гос субсидий до 5 миллионов (торговля не проходит) на погашение лизинговых платежей порождает кучу "таксопарков". Принцип действия: берем пучек машин в лизинг - подключаем яндекс такси - отдаем машины в аренду водителям на драконовских условиях (официально водители числятся на з/п которая считается расходами) - с аренды гасим платежи по лизингу - подаемся на субсидию - получаем субсидию (20% от суммы дарим хорошим людям) - часть машин оставляем в аренде часть отдаем аффилированной компании в лизинг - аффилированная компания так же сдает авто в аренду - аффилированная компания подается на субсидию ... Заседание комиссий по распределению субсидий транслируется онлайн, всё равно не спасает от коррупционных схем. Зато способствует выводу бюджетного бабла списываемого на расходы интернет трансляций. Иногда просят больше половины (от стоимости оказанных "услуг" прописанных в договоре) вернуть назад Не дай бог проверка и ты крайний, ты цену завысил, а они розовые и пушистые. С однодневками не работают. Крутись как хочешь, ты весь в мыле и с кучей траблов, власть имущие достраивают очередной домик на новой риге.
Про сотовых операторов как и у кого они покупают наземные каналы связи .... за то тарифы подтверждены документами с заоблачными расходами
З.Ы. Снова сори за сумбур в буквах. Двоечник Я.
Старый 16.07.2014, 10:17   #16
Распутин
Уважаемый

Цитата:
Должны быть заранее утверждены планы по распределению прибыли,у всех всегда разный взгляд на это.
Вот последний пример: "Партнер" из Администрации должен был вести и задействовать Административный ресурс.В итоге получили исковое заявление от администрации на снос объекта.Пришлось в суд занести немало купюр.Когда в мае после продажи объекта он протянул ручонки за доляшкой,я его отправил в суд за своими деньгами:) Ну как здесь можно что-либо просчитать????
Хава (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 10:51   #17
Хава
Заблокированные
Топик Стартер

banned

Да,Распутин,сама попадала в такие ситуации Зато опыт теперь ,который сын ошибок трудных...)
Вывод.Штрафные санкции надо стараться предусматривать.Вплоть до 50% или 100% от причитающейся доли при неисполнении обязательств,если это приводит к серьезным последствиям + издержки..Понятно что это больше в теории,но дамоклов меч штрафа должен висеть,стимулирует к продуктивной деятельности.Другое дело, что прописать это трудно и ничего не значит с юридической точки зрения,если движения не совсем законные)
Если обговорена заранее такая возможность штрафа, у адекватных партнеров должна быть ясность в голове и понимание призрачности надежды на нормальную долю.Но адекватность у партнеров,когда дело касается денег почти фантастика.)Надо работать над этим..Можно настучать иском по ручонкам и отправить в баню)
izi (16.07.2014), Распутин (18.07.2014)
Старый 16.07.2014, 12:58   #18
brainstorm
Новенький

Цитата:
Сообщение от jan88 Посмотреть сообщение
Не знаю как вы, но лично я уехал. И то чем я сейчас занимаюсь - даже близко не похоже на ковыряние в болоте. Более того, я знаю индивидуального предпринимателя, который построил целую "империю" в одиночку. Все индивидуально и относительно. Есть люди которые ни в одиночку ни с партнерами сделать нихера не могут. А нормальных партнеров, найти действительно сложно.
Ответ